23. Februar 2014 Wilfried Bartsch

Gesamtmitgliederversammlung nominiert Kreistagsliste

v.l.n.r.: Karin Kämpf, Marlies Schnabel, Giesela Prohatzky, Stefan Ott

Am 22. Februar 2014 nominierten die Mitglieder des Kreisverbandes Zwickau ihre Kandidatinnen udn Kandidaten für die KReistagswahl am 25. Mai diesen Jahres.

Am 22. Februar trafen sich 149 Parteimitglieder in der Sachsenlandhalle Glauchau, um die Kandidaten der Partei für die Kreistagswahl 2014 zu küren.

In einem Wahlgängemarathon wurden folgende Kandidaten gewählt:

 

Für den Wahlkreis 1 sieben Kandidaten: Kerstin Brandt, Thomas Fritzsche, Dr. Jürgen Blume, Jörn Wunderlich, Steffen Dögnitz, Christian Berthold, Arndt Schubert

Für den Wahlkreis 2 sechs Kandidaten: Heinz Neurath, Reinhard Schubert, Dagmar Eisenkrätzer, Peter Barchmann, Andreas Salzwedel, Karsten Eisenkrätzer

Für den Wahlkreis 3 zehn Kandidaten: Marina Salzwedel, Moritz Thielicke, Ursula Stein, Jens Ewert, Karin Irmisch, Sebastian Katterle, Katrin Kluge, Kenny Gothard, Ina Prokop, Alexander Nürnberger

Für den Wahlkreis 4 sieben Kandidaten: Barbara Müller, Peter Reichel, Ronald Wandel, Ralf Becker, Sebastian Bernhard, Andreas Frömmert, Alexander Weiß)

Wahlkreis 5 sechs Kandidaten (Ute Hoch, Andreas Schuhmacher, Lothar  Göpfert, Andreas Müller, Uwe Wienhold, Sascha Wandel

Wahlkreis 6 neun Kandidaten: Ralph-Peter Napierala, Susan Sawatzky, Kevin Scheibel, Manuela Fahland, Jürgen Schunn, Wolfgang Spiegelberg, Helge Klemm, Heinrich Sawatzky, Tom Partum

Wahlkreis 7 vier Kandidaten: Volkmar Dittrich, Petra Jehring, Steffen Gruna, Johannes Zschiegner

Wahlkreis 8  sechs Kandidaten: Frank Schmidt, Dr. Helga Strobelt, Sascha Wünsch, Jürgen Erler, René Dietsch, Günter Bauch

Wahlkreis 9 sechs Kandidaten: Petra Mrasek, Thomas Arnold, Brigitte Kunz, Edmund Gast, Antje Döhler, Stefan Ehlert

Wahlkreis 10 vier Kandidaten: Dr. hans-Günter Wilhelm, Simone Hock, Anni Porstmann, Steffi Müller

Wahlkreis 11 vier Kandidaten: Bernd Meyer, Uta Wöhl, Martin Wieth, Uwe Binder

Wahlkreis 12 drei Kandidaten: Ute Brückner, Thomas Koutzky, Stefan Roßberg

Wahlkreis 13 vier Kandidaten: Sabine Zimmermann, Lutz Dressel, Uwe Schuch, René Hahn

Wahlkreis 14 sieben Kandidaten: Sven Wöhl, Eva Dürr, Sandro Tröger, Kathrin Fiebig, Jürgen Dürrschmidt, Irina Teichert, Michael Rockstroh

 

Als Kandidat für den Stadtrat Waldenburg wurde von der GMV Herbert Stein gewählt.

 

Die GMV wählte auch einstimmig die Delegierten des Kreises zur Landesseniorenkonferenz am 18. Juni 2014: Brigitte Bergert, Jutta Reinhold, Eva Rösler, Christine Winkler, Stephan Ehlert, Ralph Lehmann, Wolfgang Schildbach und Manfred Siegel.

Kategorien: Gesamtmitgliederversammlung

Kommentare

Keine Kommentare zu diesem Beitrag

Hinterlassen Sie einen Kommentar